Zum Inhalt springen
M. Amajew, Öl auf Leinwand (1990): „Stillleben mit zwei Flaschen“
Höchstes Gebot: 95,00€
Beendet
Firmin Andries (Niederlande), altes Ölbild auf Leinen: „Windmühle“
Beendet
Belser Faksimile (1997), „Graduale des Kardinale Pietro Barbo (Papst Paul II).“
Beendet
Belser Faksimile (1997) aus der Bibioteca Apostolica Vaticana: „Geburt Christi“
Höchstes Gebot: 50,00€
Beendet
Wolfgang Mattheuer (1927 – 2004), Linolschnitt (1987): „Jahrhundertschritt“
Höchstes Gebot: 310,00€
Beendet
China, Aquarell auf Seidenpapier: „Schmetterling an Blütenpracht“ I
Höchstes Gebot: 35,00€
Beendet
China, Aquarell auf Seidenpapier: „Vogelrast auf Blütenpracht“ I
Höchstes Gebot: 40,00€
Beendet
A. Punt, Öl auf Leinwand (1969): „Hügelige Landschaft“ (schön, Eifel?)
Beendet
Hans Wittl (Würselen), Aquarell auf Bütten (1987): „Nizza“
Höchstes Gebot: 130,00€
Beendet
G. Kaletha (Düsseldorf), Holzschnitt (1973): „Historischer Turm in Kaiserswerth“
Höchstes Gebot: 20,00€
Beendet
Künstler unbekannt, Öl auf Leinwand: „Menschen im Park“
Höchstes Gebot: 120,00€
Beendet
Bernd Pauly (Eschweiler), Kohlezeichnung (1972): „Landschaft mit zwei Bäumen“ (Eifel?)
Beendet
Vic Gentils (1919 – 1997 Aalst/Belgien), Metall-Kassette: 12 Farbfotos Din A4, Hochglanz
Beendet
Dietmar Biermann (1926 – 2020 Rheinfelden), Hinterglasmalerei: „Blumenmädchen“
Beendet
Ludwig A. Heydendahl (1876 – 1960), Öl auf Holz (1906): „Wildschweine in Winterlandschaft“
Höchstes Gebot: 125,00€
Beendet
Fotograf Tony Joe Gardner (1954 Alsdorf – 2022 Heimbach), Farb-Digitalfoto: „Geigenspielerin“
Beendet
Künstler: Kulun, Aquarell/Pastell (1991): „Stilleben mit Weinglas und Weinflasche“
Beendet
China, Aquarell auf Seidenpapier: „Schmetterling an Blütenpracht“ II
Höchstes Gebot: 35,00€
Beendet
Otto Ulrich (* ? Obernhaus/Erzgbirge; † ? Aachen), Öl auf Holz: „Motiv im Erzgebirge“
Beendet
Hans Wittl (Würselen), Aquarell (1992): „Drei Springreiter in Aktion“, CHIO Aachen 1992
Höchstes Gebot: 105,00€
Beendet
Charlotte Waltl (* 1929 Zell am See/Österr), Öl auf Platte (um 1980): „Bunter Blumenstrauß“
Höchstes Gebot: 170,00€
Beendet
Künstler: unleserlich, Öl auf Karton (1989): „Kinder mit Früchten und Katze“
Beendet
Künstler: unleserlich, altes Ölbild auf Leinwand (1898?): „Fischerboote im Wind“
Höchstes Gebot: 100,00€
Beendet
Willy Heinz Simons, Aquarell (um 1953): „Bucht am Meer“
Beendet
Hans Wittl (Würselen), Aquarell auf Bütten (1997):: „Landschaft im Jemen“
Höchstes Gebot: 50,00€
Beendet
Künstler: Simonian, Öl auf Leinwand (1994): „Madonna mit goldenem Herzen“
Beendet
Josefine Schiffer (* 1936, Aachen), Keramik, Ton: Große Schale mit schönem Bodenmotiv
Höchstes Gebot: 50,00€
Beendet
Mirjana Stein-Arsic (* 1943 Belgrad, lebt in Jülich), Aquarell (1987): „Ein Schwarm Fische“
Höchstes Gebot: 115,00€
Beendet
Aachen, Domschatz: Replik „Kaiser Augustus-Gemme – Lotharkreuz“
Höchstes Gebot: 50,00€
Beendet
Aachen, Domschatz: Replik „Lothar-Siegel – Lotharkreuz“
Höchstes Gebot: 75,00€
Beendet
Künstler: Ramsamy, altes Ölbild auf Leinen: „Segelschiff“ (Zweimaster)
Höchstes Gebot: 165,00€
Beendet
Jakob Hovhanessian, Öl auf Leinwand (1993): „Komposition 1“
Beendet
Jakob Hovhanessian (* 1957), Öl auf Leinwand (1992): „Komposition 3“
Höchstes Gebot: 140,00€
Beendet
H. (T.?) Junker (Hermann Junker?), Öl auf Leinwand: „Wald-Idylle“
Beendet
Hovannes Amirkhanian (Armenien), Öl auf Leinwand (1990): „Blumen-Arrangement“
Beendet
Mirjana Stein-Arsic (* 1943 Belgrad, lebt in Jülich), Farbradierung (1989) „Stilisiertes Pferd“
Höchstes Gebot: 50,00€
Beendet
Chatschatur Karutunian (Armenien) Öl auf Leinwand (1996): „Blausonette 1“
Höchstes Gebot: 120,00€
Beendet
John Frederick Herring sen. (1795 – 1865), Farblithografie (1854): Stute mit Fohlen
Höchstes Gebot: 70,00€
Beendet
Margarita von Dillenburger, Zeichnung, Buntstift/Tusche (1908): Motive für Kinderbuch I
Beendet
Margarita von Dillenburger, Zeichnung, Buntstift/Tusche (1908): Motive für Kinderbuch II
Beendet
Charlotte Waltl, Öl auf Leinwand (1983): „Großer Blumenstrauß“, sehr schön
Höchstes Gebot: 225,00€
Beendet
L. I. Iwanow (?), Öl auf Platte (1989): „Menschen auf Baum im Meer“
Beendet
Bernd Pauly (Eschweiler), Kohlezeichnung (1963): „Pferdekopf“
Höchstes Gebot: 80,00€
Beendet
Asien/China, kleine Seidenmalerei: Mann hockt neben großem Vogel (bezeichnet/signiert)
Beendet
Asien/China, kleine Seidenmalerei: Mann mit großem Vogel (bezeichnet/signiert)
Beendet
Asien/China, kleine Seidenmalerei: Herr und Diener (bezeichnet/signiert)
Höchstes Gebot: 30,00€
Beendet
Fotograf Tony Joe Gardner (1954 Alsdorf – 2022 Heimbach), Farb-Digitalfoto: „Motiv in der Eifel“
Höchstes Gebot: 50,00€
Beendet
Ludwig August Heydendahl (1876 – 1960), Öl auf Holz (1906): „Winterlicher Waldweg“
Höchstes Gebot: 110,00€
Beendet
Prof. Dr. Fridolin Johann Hallauer (1921-1997), Aquarell (1947): „Darmstadt, Langer Ludwig“
Beendet
Igor Kalugin (* 1957 Nordkaukasus), Öl auf Leinwand (1993): „August“, junge Frau mit Blumenstrauß
Höchstes Gebot: 155,00€
Beendet
Hans Günther Lehmann (1899 – 1976), Zeichnung, Bleistift (1953): „Athen 1953“
Höchstes Gebot: 110,00€
Beendet
Lammertz Nadeln Aachen (Hrsg.), Mappe mit 12 Holzschnitten: „Aachener Holzschnitte“
Beendet
Bernd Pauly (Eschweiler), Pastellkreide (1976): „Flusslandschaft“ (Eifel?)
Beendet
Künstler: unbekannt, Öl auf Leinwand: „Alte Bäuerin sitzt in der Küche am Kamin“
Höchstes Gebot: 401,00€
Beendet
Hans Wittl (Würselen), Aquarell auf Bütten (1993): „Lombok – Senggigi Beach“, Indonesien
Beendet
Paul Schwertner (1911 -1990), Farbradierung mit Remarque: „Der Henkersteig in Nürnberg“
Beendet
Charlotte Waltl (* 1929 Zell am See/Österreich), Öl auf Platte (1984): „Hibiskus“
Höchstes Gebot: 155,00€
Beendet
Friedrich Stork (1936 – 2022), Radierung (1997): „Stätten und Werke des Ritterordens“
Beendet
Elvira Walther (* 1950, Herborn), Acryl auf Holzplatte (2014): „Magie der Farben“
Höchstes Gebot: 175,00€
Beendet
Gunther Richter (* 1949, lebt in Aachen), Farblithografie (2004): „Gästehaus der RWTH Aachen”
Beendet
Künstler: F. Sta . . . (?), Lithografie (1939): „Düren, Bismarckbrücke“
Beendet
Eifelmaler Alfred Holler (1888 – 1954 Eupen) Radierung: „Stolberg, evang. Kirche im Vogelsang“
Beendet
Eifelmaler Alfred Holler (1888 – 1954 Eupen), Radierung: „Stolberg, Haus Stöck“
Beendet
Josef Arens (1901 – 1979), Lithografie: „Verbundwerk Gouley-Laurweg“ (Würselen-Morsbach)
Beendet
Hans Wittl (* 1937, Würselen), Aquarell (1998): „Zwei Springreiter in Aktion“ (CHIO Aachen)
Beendet
Hans Wittl (* 1937, Würselen), Aquarell auf Bütten (1998): „Drei Springreiter in Aktion“
Beendet
Künstler: unleserlich (* 1958 Armenien), Öl auf Leinwand (1996): „Weiblicher Halbakt“
Höchstes Gebot: 125,00€
Beendet
Künstler: unbekannt, Öl auf Platte: „Trompeter auf dem Baum“
Beendet
Heinz Wehlisch (* 1925 Berlin), Radierung nach Kupferstich: „Jülich im Jahre 1791“
Beendet
Ernst Ohst (* 1914 Düren – 2000 Düren), Radierung (1977): „Kloster Wenau“ (Kreis Düren)
Beendet
Gerhard Wedepohl (1893 – 1930) Radierung: „Deichhof“
Höchstes Gebot: 56,00€
Beendet
Wolfgang Bier (1943 – 1998), Mischtechnik auf Papier (1967): „Akt“
Höchstes Gebot: 250,00€
Beendet
Hans Wittl (* 1937, Würselen), Aquarell auf Bütten (1987): „Hohes Venn“ (Eifel)
Höchstes Gebot: 90,00€
Beendet
Wolfgang Bier (1943 – 1998), Mischtechnik/Collage auf Papier (1967): „Figur II“
Höchstes Gebot: 305,00€
Beendet
Eifelmaler Albert Larres (* 8. 12. 1900 – 1987), Öl auf Platte: „Eifelhof mit Hühnern“
Höchstes Gebot: 120,00€
Beendet
Arwed D. Gorella (1937 – 2002), farbiger Linolschnitt (1967): „Papierdrache“
Höchstes Gebot: 140,00€
Beendet
Mila Wiertz-Getz (* ? – 2003 Aachen), Siebdruck: „Menschen auf dem Markt“
Beendet
Walter Cauer (1905 – 1995 Darmstadt), Radierung: „Elektroofen“, Stahlwerk Röchlinger Hütte
Beendet
Bruno Bruni (* 1935 in Gradara/Italien), Farblithografie: „Passeggiata nel tramonto“
Höchstes Gebot: 150,00€
Beendet
Walter Cauer (1905 – 1995), Radierung: „Dampfhammer“ im Stahlwerk Röchlinger Hütte
Beendet
Hans Wittl (* 1937, Würselen), Aquarell auf Bütten (1998) „Vierspänner in Aktion“ (CHIO)
Höchstes Gebot: 90,00€
Beendet
Fotograf Tony Joe Gardner (1954 Alsdorf – 2022 Heimbach), SW-Digitalfoto auf Leinwand: „Mani Neumann“
Beendet
Mila Wiertz-Getz (* ? Aachen – 2003 Aachen), Aquarell: „Fischer am Strand“
Beendet
Bruno Bruni (* 1935 in Gradara/Italien), Farblithografie (1985): „Mazzo di fiori“ (= „Strauß“)
Beendet
Eifelmaler Hermann Thoeren (* 1870 – 1958 Aachen), Zeichnung (1944) „Landschaft in der Eifel“
Beendet
Wolfgang Bier (1943 -1998), Skulptur, Eisen/Holz (1995): „Figur mit großer Sichel“
Höchstes Gebot: 505,00€
Beendet
Eifelmaler Hermann Thoeren (1870 – 1958 Aachen), Öl Lwd. (1946): „Blick von Bogheim auf die Kirche in Bergstein“
Höchstes Gebot: 205,00€
Beendet
Wolfgang Bier (1943 – 1998), Skulptur, Eisen (1969): „Objekt mit Klinge“
Höchstes Gebot: 505,00€
Beendet
Sébastien Bourdon (1616 – 1671 Paris), Kupferstich: „Lors que quittant . . .“
Beendet
Bruno Bruni (*1935 in Gradara/Italien), Farblithografie (1986): „Monumento. Storia segreta incognita“
Höchstes Gebot: 150,00€
Beendet
Fotograf Tony Joe Gardner (1954 Alsdorf – 2022 Heimbach), Farb-Digitalfoto: „Gitarrist und Sängerin“
Höchstes Gebot: 50,00€
Beendet
Fotograf Tony Joe Gardner (1954 Alsdorf – 2022 Heimbach), Farb-Digitalfoto auf Leinwand: Blues-Gitarrist Laurence Jones
Beendet
China, Aquarell auf Seidenpapier: „Vogelrast auf Blütenpracht“ II
Höchstes Gebot: 35,00€
Beendet